Fiche info
Date de l'autorisation : 15/12/2005
- Avec ordonnance
Informations importantes
- Paracétamol, anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et alpha-amylase : accessibles uniquement sur demande aux pharmaciens à compter du 15 janvier 2020 - Point d'Information
- L'ANSM souhaite sécuriser l'utilisation des vasoconstricteurs - Point d'Information
- L'ANSM renforce l'information des patients et des pharmaciens sur les risques liés aux vasoconstricteurs - Point d'information
- Acétate de cyprotérone (Androcur, Diane 35, et génériques) et vasoconstricteurs (pseudoéphédrine) : retour d'information sur le PRAC de février 2020 - Point d'Information
- Médicaments utilisés en cas de rhume : des documents pour expliquer leurs risques et les précautions d'utilisation à respecter - Point d'Information
- Rhume, nez qui coule, nez bouché ? Attention : l'utilisation des vasoconstricteurs expose à des risques, soyez vigilants !
- Retour d'information sur le PRAC de février 2023 (6 - 9 février)
- En cas de rhume, évitez les médicaments vasoconstricteurs par voie orale !
- Retour d'information sur le PRAC de décembre 2023 (27 au 30 novembre 2023)
- Pseudoéphédrine : risques de syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (PRES) et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS)
- En cas de rhume, ne pas utiliser de médicaments à base de pseudoéphédrine (vasoconstricteurs par voie orale)
- Rhume : ordonnance obligatoire pour toute dispensation de médicament à base de pseudoéphédrine
Indications thérapeutiques
Classe pharmacothérapeutique : AUTRES MEDICAMENTS DU RHUME EN ASSOCIATION - code ATC : R05X.
Ce médicament contient 3 substances actives :
·le paracétamol qui calme la douleur et diminue la fièvre,
·la pseudoéphédrine, vasoconstricteur décongestionnant qui permet de dégager le nez,
·la doxylamine, antihistaminique, qui diminue l'écoulement du nez.
Ce médicament est utilisé au cours des rhumes si vous avez le nez bouché, un écoulement clair du nez, des maux de tête et/ou de la fièvre.
Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.
Groupe(s) générique(s)
Ce médicament n'appartient à aucun groupe générique.
Composition en substances actives
- comprimé jour (composition pour un comprimé)
- paracétamol 500 mg
- chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg
- paracétamol 500 mg
- comprimé nuit (composition pour un comprimé)
- paracétamol 500 mg
- hydrogénosuccinate de doxylamine 7,5 mg
- paracétamol 500 mg
Présentation(s)
plaquette(s) PVC-Aluminium de 16 comprimés
- Code CIP : 369 860-4 ou 34009 369 860 4 6
- Déclaration de commercialisation : 01/09/2006
- Cette présentation n'est pas agréée aux collectivités
- Prix libre, médicament non remboursable cliquez ici pour en savoir plus
Documents de bon usage du médicament
-
Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l'enfant : alternatives à la codéine
- Auteur: Haute autorité de santé
- Type: Fiche mémo
- Date de mise à jour: Février 2016
-
Prise en charge de la fièvre chez lenfant
- Auteur: Haute autorité de santé
- Type: Fiche mémo
- Date de mise à jour: Octobre 2016
Service médical rendu (SMR)
Pas de SMR disponible pour ce médicament plus d'informations dans l'aide
Amélioration du service médical rendu (ASMR)
Pas d'ASMR disponible pour ce médicament plus d'informations dans l'aide
Autres informations
- Titulaire de l'autorisation : OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS
- Conditions de prescription et de délivrance :
- Statut de l'autorisation : Valide
- Type de procédure : Procédure nationale
- Code CIS : 60028495